Учет. Налоги. Право

Сроки сдачи расчета по страховым взносам в 2018 году

13167
Страхователи отчитываются в ИФНС по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Подробнее о сроках сдачи расчета по страховым взносам в 2018 году - в этой статье.

В 2018 году единый расчет по страховым взносам в ИФНС представляют все без исключения организации и индивидуальные предприниматели, которые платят взносы за своих сотрудников.. О сроках сдачи РСВ и о том, как избежать штрафа за просрочку, читайте далее.

Сроки сдачи расчета по страховым взносам (РСВ) в 2018 году

По Налоговому кодексу срок сдачи расчета по страховым взносам - не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - кварталом (п. 7 ст. 431 НК РФ). Срок переносится на ближайший рабочий день, если выпал на выходной или праздник.

Установленный по взносам срок единый для отчетов на бумаге и в электронной форме. Здесь действует общее правило: если среднесписочная численность работников составляет 25 человек и менее, можно отправлять расчет в бумажном виде, при численности более 25 человек - только в электронной форме по ТКС.

Нужно ли учитывать при подсчете численности лиц, которым выплачивается доход, не облагаемый взносами? Да, освобождение для них в законе не предусмотрено.

Первая отчетность по взносам в 2018 году приходится на январь. Срок сдачи расчета по страховым взносам за 4 квартал (2017 год) - 30 января (см. календарь и таблицу).

Сроки сдачи расчета по страховым взносам в 2018 году

Отчетный период Срок сдачи*
4 квартал 2017 г. (2017 год) 30 января 2018 г.
1 квартал 2018 г. 3 мая 2018 г. (перенос с 30 апреля)
2 квартал (полугодие) 2018 г. 31 июля 2018 г. (перенос с 30 июля)
3 квартал (9 месяцев) 2018 г. 30 октября 2018 г.
4 квартал (2018 г.) 30 января 2019 г.

*с учетом переноса с выходных и праздничных дней

Штрафы за несдачу в срок расчета по страховым взносам в 2018 году

Если сдать расчет по взносам с опозданием, налоговики оштрафуют. Сдачу расчета лучше не затягивать, так как штраф может составить 30 % от назначенных к уплате по расчету страховых взносов в ФНС. Это максимальный предел штрафа, который разрешено взыскивать со страхователей при просрочке отчетности.

По общему правилу размер штрафа составит 5% от суммы задолженности по взносам. Минимальный размер штрафа - 1 000 рублей (ст. 119 НК РФ). Такой штраф начислят за каждый полный и неполный месяц просрочки.

Совет УНП

Перечислите взносы за отчетный период до сдачи отчетности в налоговую. Тогда штраф за просрочку в процентном соотношении к сумме долга налоговики рассчитать не смогут, и его сумма будет минимальной.

Если инспекторы начислили штраф за несоблюдение сроков сдачи расчета по страховым взносам, перечислите сумму на разные КБК в зависимости от вида взносов.

Перед оплатой штрафа поделите сумму между тремя бюджетами и заплатите деньги на разные коды бюджетной классификации. Об этом сообщила ФНС в письме от 05.05.17 № ПА-4-11/8641@.

Кроме того, за несоблюдение порядка сдачи отчетности штраф для должностных лиц составит от 300 до 500 рублей. Здесь налоговики могут ограничиться предупреждением, но это только если раньше подобных нарушений не было или при наличии других смягчающих обстоятельств.

Читайте также:

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      
      Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера!

      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение. Это бесплатно и займет 1 минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.